История компании AVON

Компания AVON довольно популярна в наше время. Проводятся различные акции, выставки, презентации косметики, газетные заголовки пестрят предложениями о работе в AVON. А какова же история данной фирмы?
Всё началось с книжного коммивояжера Дэйвида МакКоннелла, который часто дарил недорогие духи своим покупательницам. Они были благодарны Дэйвиду и он принял решение создать “Калифорнийскую Парфюмерную Компанию” (именно так называлась компания AVON сначала). Официально она была основана в 1886 году. Таким образом, на сегодняшний день компании более 120 лет – это самый большой возраст из всех ныне существующих косметических фирм.Дэйвид МакКоннелл: «Я начинал в комнате едва ли большей, чем простая кладовая на кухне. Я хотел начать производство продукции, превосходящей любую другую, и отправлять эти товары через агентов, доставляющих заказы прямо от лаборатории к потребителям” . Небольшой набор из пяти простых цветочных запахов стал первым продуктом “Калифорнийской Парфюмерной Компании”. Их продажи превысили предполагаемые, что дало толчок дальнейшему производству.
Первая лаборатория фирмы, которая получила название Suffern, появилась в 1897 г. в Америке. На сегодняшний день разработка и усовершенствование косметики и товаров по уходу за кожей, которые продаются уже в 150 странах мира, происходят в этой лаборатории, которая сейчас превратилась в огромный научный город. В среднем за год работники Suffern вырабатывают около 2000 новых формул.
В 1900 году ассортимент продукции фирмы состоял только из косметики и парфюмерии, а в 1927 году с появлением комплекта Gertrude для защиты кожи лица, началась деятельности фирмы в области ухода за кожей.
Качество товара было и есть одним из самых важных показателей, который проверяется не только производителями продукции торговой марки AVON, но и российскими субъектами, отвечающими за безопасность и качество косметики, поставляемой на территорию России. Помимо этого, в штате фирмы работает группа входного контроля. Это отделение проводит дополнительный контроль различных свойств косметики.
Вся вывозимая продукция фирмы проходит неоднократную систему регистрации, в которую входит оценка в системе гигиены.
Все заводы торговой марки AVON, которые поставляющие косметику на отечественный рынок, были изучены экспертами Минздрава и Госстандарта России в 1999 году. Это изучение включало в себя проверку состояния производства, их технической составляющей, проверку лабораторий, проводящих испытания каждой производимой партии косметики.